HERSTELLER
REBSORTE
ViognierViognier 1
VranecVranec 13
Cabernet SauvignonCabernet Sauvignon 7
MerlotMerlot 6
ChardonnayChardonnay 5
Sauvignon BlancSauvignon Blanc 1
KratošijaKratošija 4
Pinot NoirPinot Noir 3
SmederevkaSmederevka 5
RieslingRiesling 4
TemjanikaTemjanika 2
ŽilavkaŽilavka 1
Grenache NoirGrenache Noir 1
Muscat HamburgMuscat Hamburg 5
GESCHMACK
Land
ALKOHOLGEHALT
PREIS
Shop
TIKVEŠ Kumova ŽOLTA Lozova Rakija – 1L – 40%
Bewertet mit 4.99 von 5
(89) 23,90 €
Inhalt: 1 l (23,90 € / l)
| Hersteller | TIKVEŠ Winery |
|---|---|
| Spirituosenart | Rakija / Traubenbrand |
| Inhalt | 1 l |
| Alkoholgehalt | 40.0 % vol. |
| Trinktemperatur | 10–14 °C |
| Rebsorte(n) | Vranec, Kratošija, Smederevka, Muscat Hamburg |
| Aroma | fruchtig, leichte Holz- und Vanillenoten |
| Geschmack | mild, leicht süßlich, würzige & holzige Nuancen |
| Reifung | Im Holzfass gelagert |
| Ausbau | Edelstahltank, Eichenholz |
| Herkunftsregion | Weinregion Tikveš |
| Verschluss | Drehverschluss |
| Herkunftsland | Nordmazedonien |
| Importeur | SUNNY TASTE – Venera Prahl, Voesch 161, 47906 Kempen |
TIKVEŠ Alexandria Premium Cuvée Rosé 2025
Bewertet mit 0 von 5
(0) 12,90 €
Inhalt: 0,75 l (17,20 € / l)
| Weinart | Roséwein |
|---|---|
| Rebsorte(n) | Pinot Noir, Cabernet Sauvignon, Merlot |
| Geschmack | trocken |
| Alkoholgehalt | 12.5 % vol. |
| Jahrgang | 2025 |
| Inhalt | 0.75 l |
| Ausbau | Edelstahltank |
| Restzucker | 2.4 g/l |
| Trinktemperatur | 10-12 °C |
| Verschluss | Naturkorken |
| Herkunftsland | Nordmazedonien |
| Herkunftsregion | Weinregion Tikveš |
| Allergene | enthält Sulfite |
| Importeur | SUNNY TASTE – Venera Prahl, Voesch 161, 47906 Kempen |
| Gewicht | 1.300 g |
TIKVEŠ T’ga za Jug 2024
Bewertet mit 4.94 von 5
(32) 8,90 €
Inhalt: 0,75 l (11,87 € / l)
| Jahrgang | 2024 |
|---|---|
| Rebsorte(n) | Vranec |
| Geschmack | halbtrocken |
| Ausbau | Edelstahltank |
| Alkoholgehalt | 13.5 % vol. |
| Trinktemperatur | 15-17 °C |
| Inhalt | 0.75 l |
| Verschluss | Naturkorken |
| Herkunftsland | Nordmazedonien |
| Herkunftsregion | Weinregion Tikveš |
| Allergene | enthält Sulfite |
| Weinart | Rotwein |
| Importeur | SUNNY TASTE – Venera Prahl, Voesch 161, 47906 Kempen |
| Gewicht | 1.260 g |
TIKVEŠ Vranec Classic 2022
Bewertet mit 5.00 von 5
(4) 8,20 €
Inhalt: 0,75 l (10,93 € / l)
| Jahrgang | 2022 |
|---|---|
| Rebsorte(n) | Vranec |
| Geschmack | trocken |
| Ausbau | Edelstahltank |
| Alkoholgehalt | 13.0 % vol. |
| Trinktemperatur | 10-12 °C |
| Inhalt | 0.75 l |
| Verschluss | Drehverschluss |
| Herkunftsland | Nordmazedonien |
| Herkunftsregion | Weinregion Tikveš |
| Allergene | enthält Sulfite |
| Importeur | SUNNY TASTE – Venera Prahl, Voesch 161, 47906 Kempen |
| Gewicht | 1.170 g |
TIKVEŠ Luda Mara Vranec 2022
Bewertet mit 4.95 von 5
(19) 12,50 €
Inhalt: 0,75 l (16,67 € / l)
| Jahrgang | 2022 |
|---|---|
| Rebsorte(n) | Vranec |
| Geschmack | trocken |
| Ausbau | Edelstahltank |
| Alkoholgehalt | 14.5 % vol. |
| Trinktemperatur | 16-18 °C |
| Inhalt | 0.75 l |
| Verschluss | Naturkorken |
| Herkunftsland | Nordmazedonien |
| Herkunftsregion | Weinregion Tikveš |
| Allergene | enthält Sulfite |
| Auszeichnungen | BIWCF Grand-Tophy 2022, Decanter Gold 2023 |
| Importeur | SUNNY TASTE – Venera Prahl, Voesch 161, 47906 Kempen |
TIKVEŠ Sommer-Probierpaket + Tikveš Flaschenöffner
Bewertet mit 0 von 5
(0) Inhalt: 0,75 l ( 106,13 € 100,00 € / l)
TIKVEŠ Kumova Žolta Lozova Rakija – 0,7L – 40%
Bewertet mit 0 von 5
(0) 18,90 €
Inhalt: 0,7 l (27,00 € / l)
| Spirituosenart | Rakija / Traubenbrand |
|---|---|
| Inhalt | 0.70 l |
| Alkoholgehalt | 40.0 % vol. |
| Rebsorte(n) | Kratošija, Smederevka, Muscat Hamburg, Vranec |
| Aroma | fruchtig, leichte Holz- und Vanillenoten |
| Geschmack | mild, leicht süßlich, würzige & holzige Nuancen |
| Reifung | Im Holzfass gelagert |
| Ausbau | Edelstahltank, Eichenholz |
| Verschluss | Drehverschluss |
| Herkunftsregion | Weinregion Tikveš |
| Herkunftsland | Nordmazedonien |
| Importeur | SUNNY TASTE – Venera Prahl, Voesch 161, 47906 Kempen |
TIKVEŠ – KUMOVA – Lozova Rakija – Geschenkset
Bewertet mit 0 von 5
(0) Inhalt: 2,8 l ( 32,93 € 30,36 € / l)
TIKVEŠ Kumova RESERVE Lozova Rakija – 0,7L – 45%
Bewertet mit 4.94 von 5
(17) 24,50 €
Inhalt: 0,7 l (35,00 € / l)
TIKVEŠ Kumova Traditional Lozova Rakija – 0,7L – 50%
Bewertet mit 0 von 5
(0) 24,90 €
Inhalt: 0,7 l (35,57 € / l)
TIKVEŠ Kumova BELA Lozova Rakija – 0,7L – 40%
Bewertet mit 0 von 5
(0) 23,90 €
Inhalt: 0,7 l (34,14 € / l)
TIKVEŠ Alexandria Cuvée Red 2022
Bewertet mit 4.94 von 5
(16) 12,90 €
Inhalt: 0,75 l (17,20 € / l)
| Jahrgang | 2022 |
|---|---|
| Rebsorte(n) | Vranec, Cabernet Sauvignon, Merlot |
| Geschmack | trocken |
| Ausbau | Edelstahltank |
| Alkoholgehalt | 14.5 % vol. |
| Säuregehalt | 5.27 g/l |
| Restzucker | 3.0 g/l |
| Trinktemperatur | 16-18 °C |
| Inhalt | 0.75 l |
| Verschluss | Naturkorken |
| Herkunftsland | Nordmazedonien |
| Herkunftsregion | Weinregion Tikveš |
| Allergene | enthält Sulfite |
| Weinart | Rotwein |
| Auszeichnungen | Mundus Vini Gold 2024 |
| Gewicht | 1.300 g |
| Importeur | SUNNY TASTE – Venera Prahl, Voesch 161, 47906 Kempen |
TIKVEŠ Alexandria Cuvée – Probierpaket
Bewertet mit 5.00 von 5
(3) Inhalt: 4,5 l ( 17,20 € 15,56 € / l)
TIKVEŠ Luda Mara Red Cuvée 2023
Bewertet mit 5.00 von 5
(4) 12,50 €
Inhalt: 0,75 l (16,67 € / l)
| Jahrgang | 2023 |
|---|---|
| Rebsorte(n) | Vranec, Cabernet Sauvignon, Grenache Noir |
| Geschmack | trocken |
| Ausbau | Edelstahltank |
| Alkoholgehalt | 15.0 % vol. |
| Trinktemperatur | 16-18 °C |
| Inhalt | 0.75 l |
| Verschluss | Naturkorken |
| Herkunftsland | Nordmazedonien |
| Herkunftsregion | Weinregion Tikveš |
| Allergene | enthält Sulfite |
| Gewicht | 1.360 g |
| Importeur | SUNNY TASTE – Venera Prahl, Voesch 161, 47906 Kempen |
TIKVEŠ Luda Mara Temjanika 2025
Bewertet mit 4.73 von 5
(11) 12,50 €
Inhalt: 0,75 l (16,67 € / l)
| Jahrgang | 2025 |
|---|---|
| Rebsorte(n) | Temjanika |
| Geschmack | trocken |
| Ausbau | Edelstahltank |
| Alkoholgehalt | 13.0 % vol. |
| Trinktemperatur | 6-8 °C |
| Inhalt | 0.75 l |
| Verschluss | Naturkorken |
| Herkunftsland | Nordmazedonien |
| Herkunftsregion | Weinregion Tikveš |
| Allergene | enthält Sulfite |
| Gewicht | 1.360 g |
| Importeur | SUNNY TASTE – Venera Prahl, Voesch 161, 47906 Kempen |
TIKVEŠ Luda Mara White Cuvée 2023
Bewertet mit 4.67 von 5
(3) 12,50 €
Inhalt: 0,75 l (16,67 € / l)
| Jahrgang | 2023 |
|---|---|
| Rebsorte(n) | Smederevka, Viognier, Chardonnay, Sauvignon Blanc |
| Geschmack | trocken |
| Ausbau | Edelstahltank |
| Alkoholgehalt | 13.0 % vol. |
| Trinktemperatur | 6-8 °C |
| Inhalt | 0.75 l |
| Verschluss | Naturkorken |
| Herkunftsland | Nordmazedonien |
| Herkunftsregion | Weinregion Tikveš |
| Allergene | enthält Sulfite |
| Importeur | SUNNY TASTE – Venera Prahl, Voesch 161, 47906 Kempen |
| Gewicht | 1.350 g |
TIKVEŠ Temjanika Classic 2025
Bewertet mit 4.88 von 5
(17) 9,30 €
Inhalt: 0,75 l (12,40 € / l)
| Jahrgang | 2025 |
|---|---|
| Rebsorte(n) | Temjanika |
| Geschmack | halbtrocken |
| Ausbau | Edelstahltank |
| Alkoholgehalt | 12.0 % vol. |
| Trinktemperatur | 10-12 °C |
| Inhalt | 0.75 l |
| Verschluss | Drehverschluss |
| Herkunftsland | Nordmazedonien |
| Herkunftsregion | Weinregion Tikveš |
| Allergene | enthält Sulfite |
| Importeur | SUNNY TASTE – Venera Prahl, Voesch 161, 47906 Kempen |
| Gewicht | 1.180 g |
TIKVEŠ Alexandria Premium Cuvée White 2025
Bewertet mit 4.77 von 5
(13) 12,90 €
Inhalt: 0,75 l (17,20 € / l)
| Jahrgang | 2025 |
|---|---|
| Rebsorte(n) | Chardonnay, Riesling |
| Geschmack | trocken |
| Ausbau | Edelstahltank |
| Alkoholgehalt | 13.0 % vol. |
| Trinktemperatur | 10-12 °C |
| Inhalt | 0.75 l |
| Verschluss | Naturkorken |
| Herkunftsland | Nordmazedonien |
| Herkunftsregion | Weinregion Tikveš |
| Allergene | enthält Sulfite |
| Gewicht | 1.295 g |
| Importeur | SUNNY TASTE – Venera Prahl, Voesch 161, 47906 Kempen |
TIKVEŠ Alexandria Classic Red 2024
Bewertet mit 4.83 von 5
(18) 8,40 €
Inhalt: 0,75 l (11,20 € / l)
| Jahrgang | 2024 |
|---|---|
| Rebsorte(n) | Vranec, Cabernet Sauvignon, Merlot |
| Geschmack | trocken |
| Ausbau | Edelstahltank |
| Alkoholgehalt | 14.0 % vol. |
| Trinktemperatur | 16-18 °C |
| Inhalt | 0.75 l |
| Verschluss | Drehverschluss |
| Herkunftsland | Nordmazedonien |
| Herkunftsregion | Weinregion Tikveš |
| Allergene | enthält Sulfite |
| Importeur | SUNNY TASTE – Venera Prahl, Voesch 161, 47906 Kempen |
| Gewicht | 1.210 g |
TIKVEŠ Alexandria Classic Rosé 2024
Bewertet mit 4.90 von 5
(10) 8,40 €
Inhalt: 0,75 l (11,20 € / l)
| Jahrgang | 2024 |
|---|---|
| Rebsorte(n) | Muscat Hamburg, Cabernet Sauvignon, Merlot |
| Geschmack | halbtrocken |
| Ausbau | Edelstahltank |
| Alkoholgehalt | 12.5 % vol. |
| Trinktemperatur | 10-12 °C |
| Inhalt | 0.75 l |
| Verschluss | Drehverschluss |
| Herkunftsland | Nordmazedonien |
| Herkunftsregion | Weinregion Tikveš |
| Allergene | enthält Sulfite |
| Importeur | SUNNY TASTE – Venera Prahl, Voesch 161, 47906 Kempen |
| Gewicht | 1.200 g |
TIKVEŠ Alexandria Classic White 2025
Bewertet mit 4.96 von 5
(27) 8,40 €
Inhalt: 0,75 l (11,20 € / l)
| Jahrgang | 2025 |
|---|---|
| Rebsorte(n) | Riesling |
| Geschmack | halbtrocken |
| Ausbau | Edelstahltank |
| Alkoholgehalt | 11.5 % vol. |
| Trinktemperatur | 10-12 °C |
| Inhalt | 0.75 l |
| Verschluss | Drehverschluss |
| Herkunftsland | Nordmazedonien |
| Herkunftsregion | Weinregion Tikveš |
| Allergene | enthält Sulfite |
| Importeur | SUNNY TASTE – Venera Prahl, Voesch 161, 47906 Kempen |
| Gewicht | 1.200 g |
TIKVEŠ Kratošija 1L 2021
Bewertet mit 5.00 von 5
(3) Inhalt: 1 l ( 6,20 € 4,90 € / l)
| Jahrgang | 2021 |
|---|---|
| Rebsorte(n) | Kratošija |
| Geschmack | halbtrocken |
| Ausbau | Edelstahltank |
| Alkoholgehalt | 12.5 % vol. |
| Trinktemperatur | 16-18 °C |
| Inhalt | 1 l |
| Verschluss | Drehverschluss |
| Herkunftsland | Nordmazedonien |
| Herkunftsregion | Weinregion Tikveš |
| Allergene | enthält Sulfite |
| Importeur | SUNNY TASTE – Venera Prahl, Voesch 161, 47906 Kempen |
| Gewicht | 1.420 g |



