HERSTELLER
GurmanoGurmano 12
TIKVEŠ WineryTIKVEŠ Winery 31
TIKVEŠ Chateaux & DomainesTIKVEŠ Chateaux & Domaines 11
BOVIN WineryBOVIN Winery 13
DALVINA WineryDALVINA Winery 15
KAMNIK WineryKAMNIK Winery 3
LAZAR WineryLAZAR Winery 4
Badel 1862Badel 1862 3
GROZD StrumicaGROZD Strumica 1
WEINLUFTWEINLUFT 1
Nimco Brands & LiqueursNimco Brands & Liqueurs 1
SMIDGINSMIDGIN 5
REBSORTE
AlbariñoAlbariño 1
ShirazShiraz 1
ViognierViognier 2
VranecVranec 32
Cabernet SauvignonCabernet Sauvignon 17
MerlotMerlot 14
ChardonnayChardonnay 10
SyrahSyrah 1
Sauvignon BlancSauvignon Blanc 3
KratošijaKratošija 9
Pinot NoirPinot Noir 4
ŽupljankaŽupljanka 2
MuskattrollingerMuskattrollinger 1
SmederevkaSmederevka 7
RieslingRiesling 4
TemjanikaTemjanika 2
Muscat TemjanikaMuscat Temjanika 1
CarménèreCarménère 2
R’kaciteliR’kaciteli 2
SangioveseSangiovese 1
ŽilavkaŽilavka 1
GewürztraminerGewürztraminer 1
Grenache BlancGrenache Blanc 1
Grenache NoirGrenache Noir 1
Muscat HamburgMuscat Hamburg 5
Pinot GrigioPinot Grigio 1
PlavecPlavec 3
GESCHMACK
ALKOHOLGEHALT
PREIS
Shop
TIKVEŠ Kumova ŽOLTA Lozova Rakija – 1L – 40%
Bewertet mit 4.99 von 5
(89)
23,90 €
Inhalt: 1 l (23,90 € / l)
| Hersteller | TIKVEŠ Winery |
|---|---|
| Spirituosenart | Rakija / Traubenbrand |
| Inhalt | 1 l |
| Alkoholgehalt | 40.0 % vol. |
| Trinktemperatur | 10–14 °C |
| Rebsorte(n) | Smederevka, Muscat Hamburg, Vranec, Kratošija |
| Aroma | fruchtig, leichte Holz- und Vanillenoten |
| Geschmack | mild, leicht süßlich, würzige & holzige Nuancen |
| Reifung | Im Holzfass gelagert |
| Ausbau | Edelstahltank, Eichenholz |
| Herkunftsregion | Weinregion Tikveš |
| Verschluss | Drehverschluss |
| Herkunftsland | Nordmazedonien |
| Importeur | SUNNY TASTE – Venera Prahl, Voesch 161, 47906 Kempen |
TIKVEŠ Alexandria Premium Cuvée Rosé 2025
Bewertet mit 0 von 5
(0)
12,90 €
Inhalt: 0,75 l (17,20 € / l)
| Weinart | Roséwein |
|---|---|
| Rebsorte(n) | Cabernet Sauvignon, Merlot, Pinot Noir |
| Geschmack | trocken |
| Alkoholgehalt | 12.5 % vol. |
| Jahrgang | 2025 |
| Inhalt | 0.75 l |
| Ausbau | Edelstahltank |
| Restzucker | 2.4 g/l |
| Trinktemperatur | 10-12 °C |
| Verschluss | Naturkorken |
| Herkunftsland | Nordmazedonien |
| Herkunftsregion | Weinregion Tikveš |
| Allergene | enthält Sulfite |
| Importeur | SUNNY TASTE – Venera Prahl, Voesch 161, 47906 Kempen |
| Gewicht | 1.300 g |
TIKVEŠ T’ga za Jug 2024
Bewertet mit 4.94 von 5
(32)
8,90 €
Inhalt: 0,75 l (11,87 € / l)
| Jahrgang | 2024 |
|---|---|
| Rebsorte(n) | Vranec |
| Geschmack | halbtrocken |
| Ausbau | Edelstahltank |
| Alkoholgehalt | 13.5 % vol. |
| Trinktemperatur | 15-17 °C |
| Inhalt | 0.75 l |
| Verschluss | Naturkorken |
| Herkunftsland | Nordmazedonien |
| Herkunftsregion | Weinregion Tikveš |
| Allergene | enthält Sulfite |
| Weinart | Rotwein |
| Importeur | SUNNY TASTE – Venera Prahl, Voesch 161, 47906 Kempen |
| Gewicht | 1.260 g |
TIKVEŠ Domaine BAROVO Red 2021
Bewertet mit 4.75 von 5
(4)
39,00 €
Inhalt: 0,75 l (52,00 € / l)
| Weinart | Rotwein |
|---|---|
| Geschmack | trocken |
| Alkoholgehalt | 15.5 % vol. |
| Inhalt | 0.75 l |
| Rebsorte(n) | Kratošija, Vranec |
| Jahrgang | 2021 |
| Ausbau | Barrique |
| Trinktemperatur | 16-18 °C |
| Säuregehalt | 5.70 g/l |
| Restzucker | 3.8 g/l |
| Verschluss | Naturkorken |
| Herkunftsregion | Weinregion Tikveš |
| Herkunftsland | Nordmazedonien |
| Allergene | enthält Sulfite |
| Gewicht | 1.390 g |
| Importeur | SUNNY TASTE – Venera Prahl, Voesch 161, 47906 Kempen |
TIKVEŠ Domaine BAROVO Red 2021 in Holzkiste
Bewertet mit 0 von 5
(0)
Inhalt: 0,75 l ( 60,67 € 56,00 € / l)
| Weinart | Rotwein |
|---|---|
| Geschmack | trocken |
| Alkoholgehalt | 15.5 % vol. |
| Inhalt | 0.75 l |
| Rebsorte(n) | Vranec, Kratošija |
| Jahrgang | 2021 |
| Ausbau | Barrique |
| Trinktemperatur | 16-18 °C |
| Säuregehalt | 5.70 g/l |
| Restzucker | 3.8 g/l |
| Verschluss | Naturkorken |
| Herkunftsregion | Weinregion Tikveš |
| Herkunftsland | Nordmazedonien |
| Allergene | enthält Sulfite |
| Gewicht | 1.390 g |
| Importeur | SUNNY TASTE – Venera Prahl, Voesch 161, 47906 Kempen |
TIKVEŠ Domaine BAROVO Red – 2021 – 1,5L – MAGNUM Flasche
Bewertet mit 0 von 5
(0)
85,00 €
Inhalt: 1,5 l (56,67 € / l)
| Jahrgang | 2021 |
|---|---|
| Rebsorte(n) | Vranec, Kratošija |
| Geschmack | trocken |
| Ausbau | Barrique |
| Alkoholgehalt | 15.5 % vol. |
| Trinktemperatur | 16-18 °C |
| Inhalt | 1.5l |
| Verschluss | Naturkorken |
| Herkunftsland | Nordmazedonien |
| Herkunftsregion | Weinregion Tikveš |
| Allergene | enthält Sulfite |
| Weinart | Rotwein |
| Gewicht | 3.300 g |
| Importeur | SUNNY TASTE – Venera Prahl, Voesch 161, 47906 Kempen |
TIKVEŠ Vranec Classic 2022
Bewertet mit 5.00 von 5
(4)
8,20 €
Inhalt: 0,75 l (10,93 € / l)
| Jahrgang | 2022 |
|---|---|
| Rebsorte(n) | Vranec |
| Geschmack | trocken |
| Ausbau | Edelstahltank |
| Alkoholgehalt | 13.0 % vol. |
| Trinktemperatur | 10-12 °C |
| Inhalt | 0.75 l |
| Verschluss | Drehverschluss |
| Herkunftsland | Nordmazedonien |
| Herkunftsregion | Weinregion Tikveš |
| Allergene | enthält Sulfite |
| Importeur | SUNNY TASTE – Venera Prahl, Voesch 161, 47906 Kempen |
| Gewicht | 1.170 g |
TIKVEŠ Luda Mara Vranec 2022
Bewertet mit 4.95 von 5
(19)
12,50 €
Inhalt: 0,75 l (16,67 € / l)
| Jahrgang | 2022 |
|---|---|
| Rebsorte(n) | Vranec |
| Geschmack | trocken |
| Ausbau | Edelstahltank |
| Alkoholgehalt | 14.5 % vol. |
| Trinktemperatur | 16-18 °C |
| Inhalt | 0.75 l |
| Verschluss | Naturkorken |
| Herkunftsland | Nordmazedonien |
| Herkunftsregion | Weinregion Tikveš |
| Allergene | enthält Sulfite |
| Auszeichnungen | Decanter Gold 2023, BIWCF Grand-Tophy 2022 |
| Importeur | SUNNY TASTE – Venera Prahl, Voesch 161, 47906 Kempen |
TIKVEŠ Domaine BELA VODA Red 2021
Bewertet mit 5.00 von 5
(3)
39,00 €
Inhalt: 0,75 l (52,00 € / l)
| Jahrgang | 2021 |
|---|---|
| Rebsorte(n) | Plavec, Vranec |
| Geschmack | trocken |
| Ausbau | Barrique |
| Alkoholgehalt | 15.5 % vol. |
| Trinktemperatur | 16-18 °C |
| Inhalt | 0.75 l |
| Verschluss | Naturkorken |
| Herkunftsland | Nordmazedonien |
| Herkunftsregion | Weinregion Tikveš |
| Allergene | enthält Sulfite |
| Weinart | Rotwein |
| Gewicht | 1.390 g |
| Importeur | SUNNY TASTE – Venera Prahl, Voesch 161, 47906 Kempen |
| Auszeichnungen | Mundus Vini Gold 2024, Decanter Silber, Mundus Vini Grand Gold 2024 |
TIKVEŠ Domaine BELA VODA Red 2021 in Holzkiste
Bewertet mit 0 von 5
(0)
Inhalt: 0,75 l ( 60,67 € 56,00 € / l)
| Jahrgang | 2021 |
|---|---|
| Rebsorte(n) | Plavec, Vranec |
| Geschmack | trocken |
| Ausbau | Barrique |
| Alkoholgehalt | 15.5 % vol. |
| Trinktemperatur | 16-18 °C |
| Inhalt | 0.75 l |
| Verschluss | Naturkorken |
| Herkunftsland | Nordmazedonien |
| Herkunftsregion | Weinregion Tikveš |
| Allergene | enthält Sulfite |
| Weinart | Rotwein |
| Gewicht | 1.390 g |
| Importeur | SUNNY TASTE – Venera Prahl, Voesch 161, 47906 Kempen |
TIKVEŠ Sommer-Probierpaket + Tikveš Flaschenöffner
Bewertet mit 0 von 5
(0)
Inhalt: 0,75 l ( 106,13 € 100,00 € / l)
TIKVEŠ Domaine BABUNA Red 2022
Bewertet mit 5.00 von 5
(2)
19,50 €
Inhalt: 0,75 l (26,00 € / l)
| Jahrgang | 2022 |
|---|---|
| Rebsorte(n) | Shiraz, Plavec, Vranec |
| Geschmack | trocken |
| Ausbau | Barrique |
| Alkoholgehalt | 15.0 % vol. |
| Trinktemperatur | 16-18 °C |
| Inhalt | 0.75 l |
| Verschluss | Naturkorken |
| Herkunftsland | Nordmazedonien |
| Herkunftsregion | Weinregion Tikveš |
| Allergene | enthält Sulfite |
| Weinart | Rotwein |
| Gewicht | 1.250 g |
| Importeur | SUNNY TASTE – Venera Prahl, Voesch 161, 47906 Kempen |
TIKVEŠ Domaine BABUNA White 2023
Bewertet mit 4.67 von 5
(3)
19,50 €
Inhalt: 0,75 l (26,00 € / l)
| Jahrgang | 2023 |
|---|---|
| Rebsorte(n) | Albariño, Viognier, Chardonnay |
| Geschmack | trocken |
| Ausbau | Barrique |
| Alkoholgehalt | 14.0 % vol. |
| Trinktemperatur | 8-10 °C |
| Inhalt | 0.75 l |
| Verschluss | Naturkorken |
| Herkunftsland | Nordmazedonien |
| Herkunftsregion | Weinregion Tikveš |
| Allergene | enthält Sulfite |
| Weinart | Weißwein |
| Gewicht | 1.250 g |
| Importeur | SUNNY TASTE – Venera Prahl, Voesch 161, 47906 Kempen |
TIKVEŠ Domaine LEPOVO Grand Cuvée 2023
Bewertet mit 5.00 von 5
(1)
39,00 €
Inhalt: 0,75 l (52,00 € / l)
| Jahrgang | 2023 |
|---|---|
| Rebsorte(n) | Cabernet Sauvignon, Merlot, Vranec |
| Geschmack | trocken |
| Ausbau | Barrique |
| Alkoholgehalt | 15.5 % vol. |
| Trinktemperatur | 16-18 °C |
| Inhalt | 0.75 l |
| Verschluss | Naturkorken |
| Herkunftsland | Nordmazedonien |
| Herkunftsregion | Weinregion Tikveš |
| Allergene | enthält Sulfite |
| Gewicht | 1.390 g |
| Importeur | SUNNY TASTE – Venera Prahl, Voesch 161, 47906 Kempen |
LAZAR Erigon Kratosija 2020
Bewertet mit 0 von 5
(0)
16,90 €
Inhalt: 0,75 l (22,53 € / l)
| Jahrgang | 2020 |
|---|---|
| Rebsorte(n) | Kratošija |
| Geschmack | trocken |
| Ausbau | Edelstahltank |
| Alkoholgehalt | 15.5 % vol. |
| Trinktemperatur | 16-18 °C |
| Inhalt | 0.75 l |
| Verschluss | Naturkorken |
| Herkunftsland | Nordmazedonien |
| Herkunftsregion | Weinregion Tikveš |
| Allergene | enthält Sulfite |
| Gewicht | 1.360 g |
| Importeur | SUNNY TASTE – Venera Prahl, Voesch 161, 47906 Kempen |
LAZAR Erigon Kratosija 2022
Bewertet mit 5.00 von 5
(1)
16,90 €
Inhalt: 0,75 l (22,53 € / l)
| Jahrgang | 2022 |
|---|---|
| Rebsorte(n) | Kratošija |
| Geschmack | trocken |
| Ausbau | Edelstahltank |
| Alkoholgehalt | 14.5 % vol. |
| Trinktemperatur | 16-18 °C |
| Inhalt | 0.75 l |
| Verschluss | Naturkorken |
| Herkunftsland | Nordmazedonien |
| Herkunftsregion | Weinregion Tikveš |
| Allergene | enthält Sulfite |
| Gewicht | 1.360 g |
| Importeur | Zorica Zorić, Mühlenbreite 11, 37136 Ebergötzen-Holzerode |
TIKVEŠ Kumova Žolta Lozova Rakija – 0,7L – 40%
Bewertet mit 0 von 5
(0)
18,90 €
Inhalt: 0,7 l (27,00 € / l)
| Spirituosenart | Rakija / Traubenbrand |
|---|---|
| Inhalt | 0.70 l |
| Alkoholgehalt | 40.0 % vol. |
| Rebsorte(n) | Vranec, Kratošija, Smederevka, Muscat Hamburg |
| Aroma | fruchtig, leichte Holz- und Vanillenoten |
| Geschmack | mild, leicht süßlich, würzige & holzige Nuancen |
| Reifung | Im Holzfass gelagert |
| Ausbau | Edelstahltank, Eichenholz |
| Verschluss | Drehverschluss |
| Herkunftsregion | Weinregion Tikveš |
| Herkunftsland | Nordmazedonien |
| Importeur | SUNNY TASTE – Venera Prahl, Voesch 161, 47906 Kempen |
TIKVEŠ – KUMOVA – Lozova Rakija – Geschenkset
Bewertet mit 0 von 5
(0)
Inhalt: 2,8 l ( 32,93 € 30,36 € / l)
TIKVEŠ Kumova RESERVE Lozova Rakija – 0,7L – 45%
Bewertet mit 4.94 von 5
(17)
24,50 €
Inhalt: 0,7 l (35,00 € / l)
TIKVEŠ Domaine BELA VODA White 2023
Bewertet mit 5.00 von 5
(4)
35,00 €
Inhalt: 0,75 l (46,67 € / l)
| Jahrgang | 2023 |
|---|---|
| Rebsorte(n) | Chardonnay, Grenache Blanc |
| Geschmack | trocken |
| Ausbau | Barrique |
| Alkoholgehalt | 14.0 % vol. |
| Trinktemperatur | 8-10 °C |
| Inhalt | 0.75 l |
| Verschluss | Naturkorken |
| Herkunftsland | Nordmazedonien |
| Herkunftsregion | Weinregion Tikveš |
| Allergene | enthält Sulfite |
| Weinart | Weißwein |
| Gewicht | 1.390 g |
| Importeur | SUNNY TASTE – Venera Prahl, Voesch 161, 47906 Kempen |
TIKVEŠ Kumova Traditional Lozova Rakija – 0,7L – 50%
Bewertet mit 0 von 5
(0)
24,90 €
Inhalt: 0,7 l (35,57 € / l)
TIKVEŠ Kumova BELA Lozova Rakija – 0,7L – 40%
Bewertet mit 0 von 5
(0)
23,90 €
Inhalt: 0,7 l (34,14 € / l)



