HERSTELLER
GurmanoGurmano 12
TIKVEŠ WineryTIKVEŠ Winery 31
TIKVEŠ Chateaux & DomainesTIKVEŠ Chateaux & Domaines 11
BOVIN WineryBOVIN Winery 13
DALVINA WineryDALVINA Winery 15
KAMNIK WineryKAMNIK Winery 3
LAZAR WineryLAZAR Winery 4
Badel 1862Badel 1862 3
GROZD StrumicaGROZD Strumica 1
WEINLUFTWEINLUFT 1
Nimco Brands & LiqueursNimco Brands & Liqueurs 1
SMIDGINSMIDGIN 5
REBSORTE
AlbariñoAlbariño 1
ShirazShiraz 1
ViognierViognier 2
VranecVranec 32
Cabernet SauvignonCabernet Sauvignon 17
MerlotMerlot 14
ChardonnayChardonnay 10
SyrahSyrah 1
Sauvignon BlancSauvignon Blanc 3
KratošijaKratošija 9
Pinot NoirPinot Noir 4
ŽupljankaŽupljanka 2
MuskattrollingerMuskattrollinger 1
SmederevkaSmederevka 7
RieslingRiesling 4
TemjanikaTemjanika 2
Muscat TemjanikaMuscat Temjanika 1
CarménèreCarménère 2
R’kaciteliR’kaciteli 2
SangioveseSangiovese 1
ŽilavkaŽilavka 1
GewürztraminerGewürztraminer 1
Grenache BlancGrenache Blanc 1
Grenache NoirGrenache Noir 1
Muscat HamburgMuscat Hamburg 5
Pinot GrigioPinot Grigio 1
PlavecPlavec 3
GESCHMACK
ALKOHOLGEHALT
PREIS
Shop
BOVIN Sveti Trifun Premium Rakija 0,5L
Bewertet mit 5.00 von 5
(15)
21,50 €
Inhalt: 0,5 l (43,00 € / l)
TIKVEŠ Alexandria Cuvée Red 2022
Bewertet mit 4.94 von 5
(16)
12,90 €
Inhalt: 0,75 l (17,20 € / l)
| Jahrgang | 2022 |
|---|---|
| Rebsorte(n) | Cabernet Sauvignon, Merlot, Vranec |
| Geschmack | trocken |
| Ausbau | Edelstahltank |
| Alkoholgehalt | 14.5 % vol. |
| Säuregehalt | 5.27 g/l |
| Restzucker | 3.0 g/l |
| Trinktemperatur | 16-18 °C |
| Inhalt | 0.75 l |
| Verschluss | Naturkorken |
| Herkunftsland | Nordmazedonien |
| Herkunftsregion | Weinregion Tikveš |
| Allergene | enthält Sulfite |
| Weinart | Rotwein |
| Auszeichnungen | Mundus Vini Gold 2024 |
| Gewicht | 1.300 g |
| Importeur | SUNNY TASTE – Venera Prahl, Voesch 161, 47906 Kempen |
TIKVEŠ Domaine BAROVO White 2023
Bewertet mit 5.00 von 5
(1)
35,00 €
Inhalt: 0,75 l (46,67 € / l)
| Jahrgang | 2023 |
|---|---|
| Rebsorte(n) | Sauvignon Blanc |
| Geschmack | trocken |
| Ausbau | Barrique |
| Alkoholgehalt | 14.0 % vol. |
| Trinktemperatur | 8-10 °C |
| Inhalt | 0.75 l |
| Verschluss | Naturkorken |
| Herkunftsland | Nordmazedonien |
| Herkunftsregion | Weinregion Tikveš |
| Allergene | enthält Sulfite |
| Weinart | Weißwein |
| Gewicht | 1.390 g |
| Importeur | SUNNY TASTE – Venera Prahl, Voesch 161, 47906 Kempen |
BOVIN Cabernet Sauvignon Barrique 2019
Bewertet mit 5.00 von 5
(4)
23,90 €
Inhalt: 0,75 l (31,87 € / l)
TIKVEŠ Alexandria Cuvée – Probierpaket
Bewertet mit 5.00 von 5
(3)
Inhalt: 4,5 l ( 17,20 € 15,56 € / l)
Winter-Special Genuss-Paket – Wein, Rakija & Ajvar
Bewertet mit 0 von 5
(0)
Inhalt: 4,75 l ( 19,83 € 18,53 € / l)
TIKVEŠ Luda Mara Red Cuvée 2023
Bewertet mit 5.00 von 5
(4)
12,50 €
Inhalt: 0,75 l (16,67 € / l)
| Jahrgang | 2023 |
|---|---|
| Rebsorte(n) | Vranec, Cabernet Sauvignon, Grenache Noir |
| Geschmack | trocken |
| Ausbau | Edelstahltank |
| Alkoholgehalt | 15.0 % vol. |
| Trinktemperatur | 16-18 °C |
| Inhalt | 0.75 l |
| Verschluss | Naturkorken |
| Herkunftsland | Nordmazedonien |
| Herkunftsregion | Weinregion Tikveš |
| Allergene | enthält Sulfite |
| Gewicht | 1.360 g |
| Importeur | SUNNY TASTE – Venera Prahl, Voesch 161, 47906 Kempen |
TIKVEŠ Luda Mara Temjanika 2025
Bewertet mit 4.73 von 5
(11)
12,50 €
Inhalt: 0,75 l (16,67 € / l)
| Jahrgang | 2025 |
|---|---|
| Rebsorte(n) | Temjanika |
| Geschmack | trocken |
| Ausbau | Edelstahltank |
| Alkoholgehalt | 13.0 % vol. |
| Trinktemperatur | 6-8 °C |
| Inhalt | 0.75 l |
| Verschluss | Naturkorken |
| Herkunftsland | Nordmazedonien |
| Herkunftsregion | Weinregion Tikveš |
| Allergene | enthält Sulfite |
| Gewicht | 1.360 g |
| Importeur | SUNNY TASTE – Venera Prahl, Voesch 161, 47906 Kempen |
TIKVEŠ Luda Mara White Cuvée 2023
Bewertet mit 4.67 von 5
(3)
12,50 €
Inhalt: 0,75 l (16,67 € / l)
| Jahrgang | 2023 |
|---|---|
| Rebsorte(n) | Chardonnay, Sauvignon Blanc, Smederevka, Viognier |
| Geschmack | trocken |
| Ausbau | Edelstahltank |
| Alkoholgehalt | 13.0 % vol. |
| Trinktemperatur | 6-8 °C |
| Inhalt | 0.75 l |
| Verschluss | Naturkorken |
| Herkunftsland | Nordmazedonien |
| Herkunftsregion | Weinregion Tikveš |
| Allergene | enthält Sulfite |
| Importeur | SUNNY TASTE – Venera Prahl, Voesch 161, 47906 Kempen |
| Gewicht | 1.350 g |
BOVIN Cabernet Sauvignon Superior 2019
Bewertet mit 5.00 von 5
(1)
16,50 €
Inhalt: 0,75 l (22,00 € / l)
DALVINA Amfora Cuvée White 2024
Bewertet mit 5.00 von 5
(5)
7,90 €
Inhalt: 0,75 l (10,53 € / l)
| Jahrgang | 2024 |
|---|---|
| Rebsorte(n) | R’kaciteli, Smederevka, Župljanka |
| Geschmack | halbtrocken |
| Ausbau | Edelstahltank |
| Alkoholgehalt | 12.0 % vol. |
| Trinktemperatur | 10-12 °C |
| Inhalt | 0.75 l |
| Verschluss | Drehverschluss |
| Herkunftsland | Nordmazedonien |
| Herkunftsregion | Weinregion Strumičko-Radoviški |
| Allergene | enthält Sulfite |
| Gewicht | 1.220 g |
| Importeur | SUNNY TASTE – Venera Prahl, Voesch 161, 47906 Kempen |
TIKVEŠ Temjanika Classic 2025
Bewertet mit 4.88 von 5
(17)
9,30 €
Inhalt: 0,75 l (12,40 € / l)
| Jahrgang | 2025 |
|---|---|
| Rebsorte(n) | Temjanika |
| Geschmack | halbtrocken |
| Ausbau | Edelstahltank |
| Alkoholgehalt | 12.0 % vol. |
| Trinktemperatur | 10-12 °C |
| Inhalt | 0.75 l |
| Verschluss | Drehverschluss |
| Herkunftsland | Nordmazedonien |
| Herkunftsregion | Weinregion Tikveš |
| Allergene | enthält Sulfite |
| Importeur | SUNNY TASTE – Venera Prahl, Voesch 161, 47906 Kempen |
| Gewicht | 1.180 g |
DALVINA Godsin Muscattrollinger Rosé 2020
Bewertet mit 5.00 von 5
(2)
Inhalt: 0,75 l ( 18,53 € 11,87 € / l)
| Jahrgang | 2020 |
|---|---|
| Rebsorte(n) | Muskattrollinger |
| Geschmack | trocken |
| Ausbau | Edelstahltank |
| Alkoholgehalt | 12.5 % vol. |
| Trinktemperatur | 10-12 °C |
| Inhalt | 0.75 l |
| Verschluss | Naturkorken |
| Herkunftsland | Nordmazedonien |
| Herkunftsregion | Weinregion Strumičko-Radoviški |
| Allergene | enthält Sulfite |
| Importeur | SUNNY TASTE – Venera Prahl, Voesch 161, 47906 Kempen |
| Gewicht | 1.470 g |
DALVINA Amfora Cuvée White 2023 – 187ml
Bewertet mit 5.00 von 5
(2)
2,90 €
Inhalt: 0,75 l (3,87 € / l)
| Jahrgang | 2023 |
|---|---|
| Rebsorte(n) | Župljanka, R’kaciteli, Smederevka |
| Geschmack | halbtrocken |
| Ausbau | Edelstahltank |
| Alkoholgehalt | 12.0 % vol. |
| Trinktemperatur | 10-12 °C |
| Inhalt | 0.187 l |
| Verschluss | Drehverschluss |
| Herkunftsland | Nordmazedonien |
| Herkunftsregion | Weinregion Strumičko-Radoviški |
| Allergene | enthält Sulfite |
| Gewicht | 340 g |
| Importeur | SUNNY TASTE – Venera Prahl, Voesch 161, 47906 Kempen |
